РУС БЕЛ ENG

Творчество – это развитие интеллекта!

24.11.2023
Следующие дни декады продолжились у наших гимназистов в направлении творчества. Ребята создавали интересные и забавные поделки, познавая, сами того не зная, законы физики, совершали экскурсии в музеи, узнавая много нового и интересного, проявляли свои творческие способности.

В четверг 23.11. в группах продленного дня № 4, 5, 6 прошло занятие «Исследование-творчество «Шарик-неваляшка».

У кого в детстве не было игрушки-неваляшки? Наверняка каждый хотя бы раз задавал себе вопрос о том, как она устроена и почему постоянно возвращается в исходное положение, если ее наклонить. Что ж, самое время восполнить данный пробел и во всем разобраться.

На занятии ребята познакомились с понятием «центр тяжести» и попробовали сделать игрушку-неваляшку из воздушных шариков, внутри которых в нижней части закреплялся груз (жёлудь). Также ребята проявили и творчество, изобразив из шариков забавные мордочки животных, используя цветную бумагу, клей и фломастеры.

Совершить путешествие на самолетиках, обогнув всю планету и вернуть в родную гимназию. Именно они, юные пилоты и бортпроводницы из группы продленного дня №8 отправились в воздушное путешествие во время творческой мастерской «Изготовление и запуск бумажных моделей самолётов».

Ребят из 4 «А» и 4 «Б» классов ждала захватывающая экскурсия по городу Заславлю. Дети с удовольствием посетили Музейно-выставочный комплекс, где смогли окунуться в атмосферу прошлого. Ребята прошли по залам комплекса: зал гобеленов, зал редких музыкальных инструментов, лавкус предметами бытового обихода населения тех времен, передвижную выставку, посвященную иконам. Сильное впечатление осталось у учащихся от помещения ОАО “БЕЛХУДОЖКЕРАМИКА” в г.п. Радошковичи. Здесь дети познакомились с процессом создания керамических изделий от простого куска глины до дизайнерского исполнения.

С большим удовольствием дети своими руками создали изделия из глины. Также посетили музей готовых изделий при фабрике.

Не остались без внимания и воспитанники дошкольного учреждения образования №1. В рамках преемственности между дошкольным образованием и I ступенью общего среднего образования дошколята посетили музей народных ремесел «Спадчына». Будущие первоклассники познакомились с основными ремеслами белорусов и окунулись в творческую атмосферу тогдашней Беларуси.

«В мире фантазии и творчества» под таким названием прошла квест-игра для вторых классов в пятницу 24.11. В ходе игры ребята показали, что имеют хороший багаж знаний по окружающему миру. Второклассники проявили эрудицию и смекалку в разгадывании ребусов.

На станции «Я  начну, а ты продолжи» учащиеся удачно подбирали рифму, чтобы закончить фразу. Так из уст ребят получились веселые и интересные четверостишия.

Тепло и радушно прошли творческие мероприятия в гимназии.

А в следующие дни наших ребят ждет много интересного и полезного из мира науки. Юные интеллектуалы и исследователи смогут проявить себя в конкурсах и викторинах.

Пожелаем им удачи!