РУС БЕЛ ENG

Электричество не только друг!

Какие же правила безопасности следует соблюдать, чтобы избежать пожаров от электричества?

Прежде всего, нужно твердо запомнить, что электросеть безопасна только в исправном состоянии. Монтаж электропро­водки и ее ремонт должны производиться только специалиста­ми-электриками. Самим жильцам, не знающим электротехнических правил, не рекомендуется ничего исправлять в проводке и приборах, устанавливать дополнительные розетки, патроны, вы­ключатели и т. п.

Опасность пожара возникает и при перегрузке электропро­водки, когда в сеть одновременно включают много приборов. Провода от этого сильно нагреваются, изоляция их высыхает и воспламеняется.

Нельзя подвешивать электрические провода на гвоздях, за­вязывать их узлами, заклеивать обоями, применять для электро­сети телефонный и радиопровода, допускать соприкосновение электроламп со сгораемыми предметами.

Надежной защитой электросети от перегрузки и короткого замыкания служат плавкие предохранители (пробки), которые срабатывают при превышении тока над допустимым.

Перегоревшие предохранители следует заменять новыми, предварительно устранив причину, вызвавшую перегрузку или короткое замыкание. Предохранители должны быть только стандартными, заводского изготовления, рассчитанными на соответствующее сечение провода сети.

Электрические плитки, утюги, чайники и другие нагревательные приборы должны обязательно устанавливаться на несгораемые подставки.

Солигорский горрайотдел по чрезвычайным ситуациям