РУС БЕЛ ENG

Республиканская акция «Не оставляйте детей одних!»

04.05.2023
С целью привлечения внимания к проблемам детской шалости с огнем и гибели детей от пожаров, снижения количества чрезвычайных ситуаций с участием детей и обеспечения их общей безопасности (дома, на улице, отдыхе, водоеме и др.) с 10 мая по 1 июня пройдёт республиканская акция «Не оставляйте детей одних!», приуроченная к Международному Дню семьи и Дню защиты детей.

Мероприятия пройдут в два этапа.

Первый этапс 10 по 19 мая, даст старт в торгово-развлекательных центрах, кинотеатрах, а также других общественных мест, где родители отдыхают вместе с детьми. Там для посетителей будут организованы интерактивные площадки с тематическими конкурсами, викторинами, играми. Интересно будет и детям, и взрослым.

Любители активного отдыха в рамках акции смогут принять участие в спортивном празднике «Мама, папа, мы – в безопасности сильны».  Вместе с детьми родители смогут проверить свою ловкость, смекалку и знания в области безопасности, стать примером в области безопасности для своего ребенка.

Мероприятия второго этапа пройдут с 22 мая по 1 июня.

В рамках акции акцент также будет сделан и на многодетные и находящиеся в социально-опасном положении семьи. Со многими работа будет проведена прямо на дому: спасатели проведут беседы, игры и викторины по ОБЖ как с детьми, так и с их родителями, покажут мультфильмы «Волшебная книга», «Спецотряд 112». Также мероприятия пройдут в детских развлекательных центрах, домах культуры и организациях общественного питания, на базе которых развернутся интерактивные обучающие площадки для детей.

О том, как обеспечить безопасный досуг в период летних каникул, работники МЧС расскажут и на родительских собраниях в дошкольных учреждениях, учреждениях образования. «Не оставляйте детей одних», «Цена мгновения» и «Недетские игры» – фильмы, которые не позволят родителям усомниться в необходимости проведения работы по обучению детей основам безопасности.

Финальные мероприятия пройдут на открытых площадках в парках развлечений и отдыха, у дворцов культуры, кинотеатров, торгово-развлекательных центров – там, где чаще всего бывают родители с детьми. Яркие интерактивные зоны активности, викторины и подвижные конкурсы, демонстрация аварийно-спасательной техники и оборудования, распространение сувенирной и обучающей наглядно-изобразительной продукции, ростовые куклы будут ожидать посетителей мероприятий.