РУС БЕЛ ENG

Осторожно, первые клещи!

23.03.2023
В Солигорском районе 15 марта 2023 года зарегистрирован первый укус клеща (15.03.2023 в 2022 году). Нападение клеща произошло в лесной зоне около д.Тычины.

Иксодовые клещи - кровососущие членистоногие, переносчики ряда опасных для человека заболеваний, таких как клещевой энцефалит и болезнь Лайма. Существуют определенные периоды, в которые активность клещей ярко выражена: с апреля по июнь, с августа по октябрь. Клещи в сентябре-октябре активны так же, как и в конце весны. Иксодовый клещ - крохотное существо, не превышающее в длину 3мм в голодном состоянии, с плоским телом, покрытым черным щитком на половину тела у самки и почти все тело у самца. Имеет 4 пары ног. Свою активность клещи начинают проявлять при температуре выше 5°С, т.е. с марта-апреля. С повышением температуры их число и активность увеличивается, достигая максимума в мае-июне. В разгар жаркого и засушливого лета их крайне мало. В конце августа-начале сентября клещи появляются вновь и исчезают только в октябре-ноябре.

Клещи влаголюбивы, предпочитают затененные и увлажненные лиственные и смешанные леса, с густым травостоем и подлеском, просеки, высокую траву, валежник, края лесных опушек. Они не сидят на деревьях, а предпочитают растительность, которая находится ближе к поверхности земли – на траве, сорняках, кустах. Клещи способны чувствовать запах животного или человека на расстоянии до 10 метров. Клещи цепляются и добираются до открытых участков тела. У человека их чаще всего можно найти на шее, животе, волосистой части головы, в подмышечных и паховых областях.

Что необходимо знать о клещах?

  • клещ может часами ползать по одежде, пока не укусит;
  • в дом клещей могут принести кошки, собаки;
  • паразит может затаиться в лукошке с грибами, в букете цветов;
  • клещи нападают на людей и животных не только в лесу, но и в городских парках и скверах.

Заражение человека может произойти:

  • через укусы клеща в лесу;
  • при заносе клещей в жилище вместе с хворостом, ветками, травой, букетами лесных цветов, на одежде и с домашними животными;
  • при попадании вируса на слизистые части губ, глаз, носа, рта, через загрязненные руки после раздавливания клеща при его снятии;
  • при употреблении в пищу сырого козьего молока, особенно в весенне-летний период.

Укусы клещей вначале не вызывают боли (слюна обладает обезболивающим эффектом) и некоторое время не заметны, хотя иногда отмечается зуд на месте присасывания. Благодаря особенностям ротового органа (наличие на хоботке особых шипиков, похожих на рыболовные крючки) извлечь клеща не всегда просто. Чем быстрее клещ будет извлечен, тем менее вероятность развития клещевой инфекции.

Клещевой энцефалит – острое вирусное заболевание, протекающее с выраженной интоксикацией, лихорадкой, преимущественным поражением нервной системы. Больного беспокоят сильная головная боль, рвота, ноющие боли в конечностях, судороги, присоединяется напряженность затылочных мышц, светобоязнь, чувство оглушенности.

Клещевой боррелиоз – острое бактериальное заболевание, с преимущественным поражением кожи, суставов, нервной системы, сердца. Больные жалуются на умеренную головную боль, общую слабость, недомогание. Повышается температура тела, чаще до 380С. Если не лечиться, болезнь приобретает хроническое течение, на поздних стадиях развиваются тяжелые поражения органов и систем: артриты, стойкие атрофические изменения кожи, поражения нервной системы и головного мозга. Особенностью заболевания является появление «мигрирующей эритемы», которая появляется в месте укуса и может в последствии менять локализацию.

Для предохранения от укуса клещей и возможного заражения этими инфекциями необходимо соблюдать следующие правила:

  • в лесу, на лугу необходимо находится в одежде, максимально защищающей тело (головной убор, рукава и воротники глухо застегнутые, закрытая обувь или сапоги), исключаются из «лесного» гардероба шорты и мини- юбки;
  • открытые участки тела необходимо смазывать отпугивающими клещей репеллентами, которые также можно наносить на одежду;
  • во время нахождения в лесу каждые 2-3 часа и по выходу из леса следует проводить само- и взаимоосмотры кожных покровов и одежды на наличие клещей;
  • не допускать выпаса коз в лесной зоне; козье молоко употреблять в пищу только после кипячения (вирус клещевого энцефалита погибает за 2 минуты кипячения);
  • при обнаружении клещей на животных необходимо их удалить пинцетом или марлевым тампоном;
  • при первых признаках заболевания обращаться в ближайшую амбулаторно-поликлиническую организацию здравоохранения, обратив внимание медработников на присасывание клеща в течение последних 2-3 недель.

Если вы обнаружили на себе присосавшегося клеща, удалите его как можно скорее (если не можете удалить клеща самостоятельно, следует обратиться в приёмный покой организации здравоохранения). Для предупреждения возникновения заболеваний необходимо получить профилактическое лечение.

Существует несколько способов удаления клеща:

- после дезинфекции места присасывания клеща подцепить его стерильной иглой от одноразового шприца и удалить как обычную занозу с последующей обработкой йодом;

- накинуть на головную часть клеща петлю из нити и аккуратно, чтобы не оторвать хоботок, выкручивая, вырвать из кожи. Место присасывания можно обработать йодом, зеленкой, или перекисью водорода, заклеить пластырем.

- Удалив клеща, необходимо обязательно обратиться в ближайшую организацию здравоохранения за медицинской помощью и получения профилактического лечения. Профилактика антибиотиками эффективна в течении 72 часов после укуса клеща и направлена на элиминацию возбудителей инфекционных заболеваний, передаваемых иксодовыми клещами.

Далее клеща необходимо исследовать на наличие возбудителя Лайм-боррелиоза и клещевого энцефалита. Такая процедура проводится в лаборатории ГУ «Солигорский зональный ЦГиЭ» по заявлению граждан на платной основе.