РУС БЕЛ ENG

Как выбирать профессию

Чтобы правильно выбирать профессию, необходимо задуматься над формулой, которую условно назвали «ХОЧУ» - «МОГУ» - «НАДО».

«Хочу» – интересы, склонности.

Под интересом понимается активная познавательная направленность человека на тот или иной предмет. Применительно к выбору профессии интересы – это положительное отношение к определённой области труда, стремление к познанию и деятельности в этом направлении.

Склонности – это желания человека, побуждения, потребности в определённых видах деятельности, стремление не только к результату, но и к самому процессу того, что человек делает. От склонностей зависит привлекательность различных видов деятельности, интерес к ним. Если интересы выражаются формулой «хочу знать», то склонности – «хочу делать».
 
«Могу» – способности, состояние здоровья, квалификация.

Способности - это умения, то есть, такие индивидуальные качества человека, от которых зависит возможность успешного осуществления деятельности. Способности делятся на общие и специальные.
Общие способности необходимы для всех или многих профессий и видов деятельности. Условно их можно разделить на три группы:
·  во-первых, способности к зрительному, слуховому и осязательному восприятию информации, двигательным реакциям, координации движений и формированию двигательных навыков (то есть способности, связанные с психофизиологией);
·  во-вторых, способности к обучению и познавательной деятельности (умственные способности или интеллект);
·  в-третьих, способности к общению и саморегуляции (тесно связанные с характером человека).

Способности специальные важны для относительно узкого круга профессий (например, хорошо развитая чувствительность рук необходима сервисному инженеру при работе с точной механикой, устойчивость к монотонным раздражителям – бухгалтеру, развитое пространственное воображение – инженеру-конструктору).

Состояние здоровья – этот фактор также необходимо учитывать при выборе профессии. Если трудовая деятельность соответствует физическим возможностям человека, то она благоприятно сказывается на его общем состоянии. И наоборот, если профессия не соответствует физическим данным человека, это может привести к резкому ухудшению состояния здоровья, снижению трудоспособности, а порой и к ее полной потере.
Квалификация включает образовательный уровень и качество знаний.
Здоровье, квалификация и способности человека являются его профессионально важными качествами. Если уровень их развития превосходит тот, который требуется для овладения определённой профессией, то человека можно считать профессионально пригодным к ней.
 
«Надо» – это знание потребностей рынка труда, причем в том регионе, где вы собираетесь работать.

При выборе профессии необходимо учитывать наличие и устойчивость спроса на нее на предприятиях различных форм собственности, уровень конкуренции специалистов данного профиля, возможность обучения и повышения квалификации в различных учебных заведениях.

Помните, что жизнь не стоит на месте, и рынок труда меняется очень быстро, а вместе с изменениями в экономической ситуации происходят изменения в профессиях и потребностях в них.

Итак, если вы в итоге смогли совместить «хочу», «могу», «надо», то ваш профессиональный выбор сделан удачно.