РУС БЕЛ ENG

Что важно знать о парентеральных вирусных гепатитах?

Парентеральные вирусные гепатиты – это воспалительные заболевания печени, которые вызываются вирусами (тип В, С, D и другие) и передаются через контакт с биологическими жидкостями инфицированного человека (кровь, семенная жидкость, вагинальные выделения и др.).

Для Солигорского района парентеральные вирусные гепатиты весьма актуальны: показатель заболеваемости за 2022 год в 3,5 раза превышает значение по Минской области. Из числа выявленных в 2022 году случаев 16,8% приходится на вирусный гепатит В, 83,2% - на вирусный гепатит С. Одной из причин указанной диспропорции является отсутствие вакцин для профилактики вирусного гепатита С. Также встречаются и микст-случаи, когда в организме человека находится сразу несколько типов вируса (В+С, В+D, В+С+D).

Инкубационный период (время от момента попадания вируса в организм человека до появления симптомов) у парентеральных вирусных гепатитов может составлять до 6 месяцев. К клиническим признакам относят желтушное окрашивание кожи и склер глаз (желтуха), потемнение мочи, светлый цвет экскрементов, сильная слабость, тошнота, рвота, боли в брюшной полости и повышение температуры. Заболевание может приводить к острой печеночной недостаточности, а также к развитию цирроза или рака печени. Кроме этого, все чаще встречаются бессимптомные формы инфекции, что вместе с длительным инкубационным периодом затрудняет выявление места и причин заражения пациента. К тому же, инфицированный человек является источником инфекции для других уже за несколько недель до начала клинических проявлений и вплоть до выздоровления. Поэтому для того, чтобы обезопасить себя каждому человеку необходимо знать, какие существуют пути заражения парентеральными вирусными гепатитами:

  1. от инфицированной матери к ребенку (во время беременности и родов);
  2. контактный путь (при прямом соприкосновении с поврежденными кожными и слизистыми покровами, а также через общие бритвенные, маникюрные приборы, расчески, зубные щетки и другие предметы, использование которых спряжено с повреждением кожи и слизистых);
  3. половой путь (при половых контактах без использования презервативов);
  4. парентеральный путь (во время нанесения татуировок и пирсинга, маникюра и педикюра загрязненным или недостаточно обработанным инструментарием или немедицинских парентеральных вмешательств, в частности – во время инъекционного введения наркотиков).

Чаще всего в Солигорском районе инфицирование происходит при незащищенных половых контактах - каждый 2-ой выявленный случай в 2022 году. Кроме этого, встречается передача вируса при выполнении тату и маникюра в неприспособленных для этого условиях, а также при использовании общих предметов личной гигиены.

Некоторый риск заражения существует и при проведении медицинских манипуляций: при переливании крови, во время гемодиализа, при различных хирургических вмешательствах. Однако в Республике Беларусь этот риск сведен к минимуму, т.к. в организациях здравоохранения используются одноразовые стерильные изделия и перевязочный материал, а для предупреждения заражения через донорскую кровь – вся кровь и ее компоненты при каждой кроводаче исследуются на маркеры гепатитов, также обследование проходят доноры.

Для любого человека важно знать о том, что неповрежденная кожа – непреодолимый барьер для вируса, поэтому парентеральные вирусные гепатиты НЕ ПЕРЕДАЮТСЯ через столовые принадлежности, объятия, поцелуи, рукопожатия, кашель, чихание, при общем пользовании ванной или туалетной комнатой.

Однако если в семье есть заболевшие, нужно помнить простые правила предосторожности:

  • Нужно иметь собственную бритву, маникюрные ножницы, зубную щетку, мочалку и полотенца. Гепатит не передается через предметы обихода, такие как чашка, вилка, ручка двери, кран и т.д.
  • Лучший способ предотвратить заражение вирусами гепатита B и D — привиться от гепатита В. Прививка бесплатная, и ее можно сделать в поликлинике по месту жительства.
  • Для защиты от инфекции при половых контактах необходимо использовать барьерные контрацептивы (презервативы).
  • Не допускать попадания крови заболевшего человека на поврежденные участки кожи (если это произошло – промыть рану проточной водой и обработать 3% раствором перекиси водорода) и слизистые оболочки (например, при попадании крови в глаза их следует промыть водой). Кроме этого, необходимо обратиться в территориальную поликлинику по месту жительства для проведения клинико-лабораторного наблюдения.
  • Члены семьи пациента подлежат ежегодному лабораторному обследованию для своевременного выявления инфекции.

Соблюдая эти правила в семье, Вы предупредите распространение инфекции среди близких. Знание и Ваши активные действия - основа профилактики парентеральных вирусных гепатитов!

 

Врач-эпидемиолог                                                        Е.И. Никитко