РУС БЕЛ ENG

Предупреждение пожаров в домах многодетных семей, семей, воспитывающих детей

Обеспечение безопасности жизни и здоровья людей является приоритетным направлением деятельности всех государственных органов и организаций и включает в себя широкий спектр профилактических мероприятий, подлежащих проведению субъектами профилактики в различных сферах жизнедеятельности населения

Особую тревогу вызывает гибель от внешних причин несовершеннолетних. За последние 5 лет в Республике Беларусь от пожаров погибло более 170 детей. Приведенные цифры свидетельствуют о высоком уровне угроз в современном обществе для жизни и здоровья ребенка и, как следствие, о необходимости формирования у несовершеннолетней культуры безопасной жизнедеятельности.

Многодетные семьи и семьи воспитывающие детей на особом контроле у работников МЧС. Встречи с данной категорией граждан по месту их жительства проходят с достаточно частой периодичностью. Повод все тот же – предупредить беду.

Проводя пожарно-профилактическую работу в жилом секторе, спасатели надеются, что их беседы, а зачастую и уговоры, будут не напрасны.

  При посещении домовладений внимание обращено на каждую деталь: наличие трещин в дымоходе, наличие предтопочного листа, пожарной отступки, исправность электроприборов и проводки, «курящий режим», и конечно, работоспособность автономного пожарного извещателя. 

Ситуации можно наблюдать разные, говорят специалисты, кто-то дейтсвительно понимает насколько высока цена собственной беспечности, а кто-то по-прежнему ищет отговорки: «Батарейку в извещатель купим завтра», «Печка 10 лет стояла и еще столько же простоит», «С проводной все нормально, телевизор ведь работает».

 «Пожары, возникающие по причине детской шалости с огнем – явление, к сожалению, далеко не редкое. Финал таких пожаров может быть очень трагичным – гибель ребенка», - говорит начальник отдела по ЧС Владимир Ефанков, - Как говорят: «Запретный плод сладок!», поэтому полезнее объяснить еще раз ребенку о подстерегающей его опасности, таящейся в коробке спичек, зажигалке, чем просто сказать: «Нельзя!»

 

Пожарная безопасность в квартире:

  • Не балуйся дома со спичками и зажигалками. Это одна из причин пожаров.
  • Не оставляй без присмотра включенные электроприборы, особенно утюги, обогреватели, телевизор, светильники и др. Уходя из дома, не забудь их выключить.
  • Не суши белье над плитой. Оно может загореться.
  • Не забывай выключить газовую плиту. Если почувствовал запах газа, не зажигай спичек и не включай свет. Срочно проветри квартиру.
  • Ни в коем случае не зажигай фейерверки, свечи или бенгальские огни дома без взрослых.

Пожарная безопасность в частном доме:

  • В частном доме без взрослых не подходи к печи и не открывай печную дверцу. Оттуда могут выскочить раскаленный уголек или искра и стать причиной пожара.
  • Никогда не прикасайся голыми руками к металлическим частям печки. Ты можешь получить серьезный ожог.
  • Не трогай без разрешения взрослых печную заслонку. Если ее закрыть раньше времени, в доме скопится угарный газ, и можно задохнуться.

Что нужно делать для того, чтобы избежать пожара от детской шалости с огнем:

  • рассказывайте детям о пожаробезопасном поведении;
  • будьте примером во всех ситуациях, связанных с соблюдением правил пожарной безопасности;
  • не оставляйте спички в доступном для детей месте;
  • не поручайте детям разжигать печи, газовые плиты, самостоятельно включать электробытовые приборы;
  • следите, чтобы дети не разжигали костры;
  • уходя из дома, не оставляйте малолетних детей без присмотра взрослых;
  • организуйте ребенку интересный досуг.

Научите ребенка правильным действиям при пожаре.

Помните, при обнаружении пожара или признака горения (задымления, повышенной температуры, запаха гари и т.п.) ребенок любого возраста должен немедленно покинуть помещение.