РУС БЕЛ ENG

24.11.2021 с целью реализации плана преемственности между дошкольным образованием и I ступенью общего среднего образования

воспитанники учреждения дошкольного образования г.Солигорска «Ясли-сад №24» посетили музей народных ремёсел в гимназии. Экскурсию под названием «Народные ремёсла наших предков» провела О.В.Алиновская, руководитель музея.

Целью данной экскурсии стало знакомство дошкольников с народными ремёслами, традициями, обычаями, предметами обихода наших предков. Для будущих первоклассников музей распахнул двери в два зала с экспонатами. Ребята смогли окунуться в атмосферу белорусского быта, более подробно узнать как готовили еду, из какой посуды пили и ели наши предки. 

Дошкольники внимательно рассмотрели одежду, которую носили наши предки. С особым вниманием ребята слушали экскурсовода, который познакомил их со значением символов вышивки и ее основными цветами. Также дети узнали, какую одежду носили белорусы в праздничные и повседневные дни.

Путешествуя по музею, дошкольники познакомились с такими ремёслами как гончарство, резьба и роспись по дереву, соломоплетение. Узнали как выглядят и для чего служили обрядовые куклы и сравнили их с современными игрушками. Ребята с удовольствием примерили белорусские головные уборы. 

В заключении экскурсии будущих школьников ждал сладкий сюрприз: сладкое угощение в виде петушка. Как известно, петух у белорусов характеризовался признаками опекуна хозяйства, считался защитником и оберегом дома, являлся главным героем праздников и обрядов. 

Полные впечатлений и знаний дошкольники покидали музей народных ремёсел. Надеемся, что эта встреча была не последней и ребята вернуться в музей в качестве юных экскурсоводов.

С нетерпением будем ждать новых встреч!