РУС БЕЛ ENG

ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

Скачать договор (формат .docx)

 

ПУБЛИЧНЫЙ ДОГОВОР

О ПРЕДОСТАВЛЕНИИ УСЛУГ В СФЕРЕ ОБРАЗОВАНИЯ НА ПЛАТНОЙ ОСНОВЕ

государственным учреждением образования «Гимназия № 3 г.Солигорска»

 

Настоящий Публичный договор о предоставлении услуг в сфере образования на платной основе (далее - Договор) определяет порядок оказания дополнительных платных услуг в сфере образования, а также взаимные права, обязанности и порядок взаимоотношений между государственным учреждением образования «Гимназия №3 г. Солигорска» в лице директора Козич Марины Николаевны, действующей на основании Устава, в дальнейшем именуемым «Исполнитель», и потребителем услуг, именуемым в дальнейшем «Заказчик», принявшим (акцептовавшим) публичное предложение (оферту) о заключении настоящего Договора.

 

  1. Предмет договора

1.1. Предметом договора является оказание услуг в сфере образования на платной основе в соответствии с программами, утвержденными в установленном законодательном порядке, с привлечением специалистов соответствующей квалификации и уровнем подготовки.

1.2. Заказчик, являющийся физическим лицом (родитель или другой законный представитель ребенка), направляет для обучения ребёнка в соответствии с условиями данного Договора.

1.3. Действующий перечень оказываемых Исполнителем услуг в сфере образования на платной основе с ценами (далее - Прейскурант) приведен на сайте Исполнителя в сети интернет по адресуhttp://gymn3.edus.by/об-учреждении/платные-образовательные-услуги (далее - Сайт), который обновляется по мере необходимости и является неотъемлемой частью настоящего Договора.

1.4. Продолжительность обучения по настоящему Договору определяется из утвержденных программ обучения.

 

  1. Порядок заключения договора

2.1. Настоящий договор является публичным договором, в соответствии с которым Исполнитель принимает на себя обязательства по оказанию услуг в сфере образования на платной основе в соответствии с п. 1. настоящего договора и осуществляет его в отношении каждого Заказчика, обратившегося к Исполнителю за оказанием услуг.

2.2. Размещение настоящего договора на Сайте Исполнителя в сети Интернет по адресу http://gymn3.edus.by является публичным предложением (офертой) Исполнителя заключить настоящий Договор, адресованный неопределенному кругу лиц.

2.3. Заключение договора происходит посредством присоединения Заказчика к предложенному договору, то есть посредством принятия (акцепта) Заказчиком условий настоящего договора в целом, без каких-либо условий, изъятий и оговорок (ст. 398 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

2.4. Фактом принятия (акцепта) Заказчиком условий настоящего договора является предоставление заявления на оказание образовательных услуг на платной основе.

2.5. Настоящий договор, при условии соблюдения порядка его принятия (акцепта), считается заключенным в простой письменной форме (п.2, п.3 ст. 404 и п.3 ст.408 Гражданского кодекса Республики Беларусь).

2.6. Ознакомившись с прейскурантом Исполнителя и текстом настоящего договора, Заказчик заполняет заявление, указав следующую информацию:

наименование образовательной услуги, организованной на платной основе в соответствии с прейскурантом Исполнителя;

сведения, идентифицирующие Заказчика - фамилия, имя, отчество, адрес проживания и контактный телефон.

2.7.   Исполнитель имеет право изменять прейскурант и условия настоящего договора в одностороннем порядке без предварительного согласования с Заказчиком.

 

  1. Стоимость, порядок и сроки оплаты услуг

3.1. Оплата за обучение осуществляется Заказчиком за месяц обучения до 5 числа каждого месяца через систему «Расчет» (ЕРИП): образование и развитие → гимназии→Минская обл.→Солигорск и Солигорский р-н→гимназия №3→кружки→лицевой счет ребенка.

3.2. Оказание услуг Заказчику не сопровождается актом выполненных работ.

3.3. Право на снижение платы на предоставляемые платные услуги в размере 50% имеют: дети из многодетной или малообеспеченной семей; дети, воспитывающиеся в приемных и опекунских семьях; дети сотрудников Учреждения (при предоставлении соответствующих документов).

3.4. От платы за указанную услугу полностью освобождаются: дети сироты и дети, оставшиеся без попечения родителей; дети-инвалиды в возрасте до восемнадцати лет (при предоставлении соответствующих документов).

  1. Права и обязанности сторон

4.1. Исполнитель имеет право самостоятельно определять программу, уровень сложности и форму работы с ребенком Заказчика. В случае несогласия Заказчика с предложенной схемой обучения Заказчик имеет право отказаться от платной услуги, написав заявление на отчисление с занятий, организованных на платной основе, по соответствующей образовательной программе.

4.2. Исполнитель обязуется:

4.2.1. обеспечить для оказания предоставляемых услуг помещения, соответствующие санитарным и гигиеническим требованиям, а также оснащение, соответствующее обязательным нормам и правилам, предъявляемым к подобного рода услугам;

4.2.2. обеспечить охрану жизни и здоровья ребенка во время проведения занятий, если ребенок находится в помещении Исполнителя без сопровождения Заказчика.

4.3.  Заказчик имеет право:

4.3.1. на получение услуг в сфере образования на платной основ в соответствии с п. 1 настоящего договора;

4.3.2. отказаться от платной услуги, написав заявление на отчисление с занятий, организованных на платной основе по соответствующей образовательной программе, произведя все необходимые оплаты за услуги.

4.4.  Заказчик обязуется:

4.4.1. своевременно оплачивать обучение ребенка, следуя п.3 данного договора;

4.4.2. приобретать необходимые пособия и рабочие материалы для проведения занятий на платной основе;

4.4.3. добросовестно относиться к программным требованиям и выполнению домашних заданий;

4.4.4. бережно относиться к имуществу Исполнителя;

4.4.5. выполнять требования правил внутреннего распорядка учащихся гимназии;

4.4.6. письменно уведомить Исполнителя о наличии у ребенка хронических, психосоматических заболеваний, специфических особенностей характера, тяжелых форм нарушений речи (если такие имеются), которые могут нанести вред ребенку или другим детям. В случае сокрытия данных фактов ответственность за жизнь и здоровье ребенка возлагается на Заказчика. Если такая ситуация мешает проведению занятий, то Исполнитель оставляет за собой право не допустить ребенка на занятия;

4.4.7. не допускать опозданий ребёнка на занятия и своевременно забирать его после окончания занятий. За жизнь и здоровье ребенка до начала и после окончания занятий, организованных на платной основе, ответственность несет Заказчик.

  1. Ответственность сторон

5.1. За неисполнение или ненадлежащее исполнение своих обязательств по настоящему договору стороны несут ответственность в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

5.2. Заказчик несет ответственность перед Исполнителем за причинение вреда имуществу Исполнителя в соответствии с законодательством Республики Беларусь.

 

  1. Дополнительные условия договора

6.1 . Факт непосещения занятий без уважительных причин не освобождает Заказчика от оплаты стоимости обучения в полном объеме. Перерасчет оплаты за пропущенные занятия производится по уважительной причине, без уважительной причины - не производится.

К уважительным причинам относятся:

отсутствие ребенка по болезни с предоставлением подтверждающего документа (справки); участие в соревнованиях, олимпиадах, конкурсах, экскурсиях инициированных гимназией либо другим учебным заведением (с предоставлением справки-освобождения);

отсутствие ребенка, находящегося на оздоровлении на основании заявления родителя (законного представителя).

6.2. Изменения и/или дополнения в настоящий договор вносятся в одностороннем порядке по решению Исполнителя и вступают в силу на следующий день после их опубликования.

6.3. Изменения и/или дополнения, вносимые Исполнителем в настоящий договор в связи с изменением законодательства, вступают в силу одновременно со вступлением в силу изменений в таких актах законодательства.

6.4. Текст изменений и/или дополнений настоящего договора, либо его новая редакция доводится Исполнителем до всеобщего сведения посредством размещения соответствующей информации на Сайте Исполнителя.

6.5. Стороны безоговорочно соглашаются с тем, что молчание (отсутствие письменных заявления об отказе от платной образовательной услуге, либо о несогласии с отдельными положениями настоящего договора, в том числе с изменением прейскуранта Исполнителя) признается согласием и присоединением Заказчика к новой редакции настоящего договора (п. 3 ст. 159 Гражданского Кодекса Республики Беларусь).

  1. Заключительные положения

7.1.     Договор вступает в силу с момента его заключения, в порядке, установленном п.2.4 настоящего договора, и действует до полного оказания Исполнителем оплаченных услуг.

7.2. Договор изменяется и расторгается в соответствии с условиями настоящего договора, законодательством Республики Беларусь.

7.3. Все споры и разногласия по настоящему договору стороны решают путем переговоров либо в соответствии с законодательством Республики Беларусь

  1. Адреса Сторон

8.1.    Стороны безоговорочно соглашаются с реквизитами Заказчика, указанными им при оформлении заявления.

8.2. Адрес Исполнителя:

Государственное учреждение образования

«Гимназия № 3 г. Солигорска»

223710 г. Солигорск, ул. Парковая, 2,

тел/факс: + 375 17 4263388 (директор гимназии); 26-15-33 (бухгалтерия); 33-16-10 (ответственный заместитель директора гимназии).