РУС БЕЛ ENG

Когда творчество приходит в жизнь с самого детства!

29.09.2022
Просторный и светлый класс, бюсты греческих богов в углу, выставленные на экспозицию картины. Маленькая девочка со скромной улыбкой. Это юная художница, Диана Пилинога, и в этот день, в ее честь, был устроен самый настоящий праздник. Повод ­был замечательным, ведь совсем недавно она стала победительницей республиканского конкурса детского рисунка «Право на детство». Поэтому 28 сентября, в окружении педагогов и других маленьких и талантливых художников, Диана получила не только заслуженную награду, но и множество добрых слов, улыбок и поддержки. Кто же такая Диана?

Юная художница десяти лет, учащаяся ГУО "Гимназия № 3 г. Солигорска", которая занимается в объединении по интересам «Веселые краски» образцовой студии изобразительного искусства «Аквамарин». Студия работает на базе ГУДО «Центр творчества детей и молодежи Солигорского района». Здесь Диана рисует вот уже пятый год. За это время она не раз становилась участницей и победительницей областных, республиканских и международных конкурсов.

Так, в июле 2022 года Диана приняла участие в республиканском конкурсе детского рисунка «Право на детство» и стала его победительницей. Для конкурса юная художница представила сложную графическую работу, на которой изобразила свою семью. Назвала она работу «Право на семью».

Организатором этого конкурса выступило Министерство юстиции Республики Беларусь. Диану наградили дипломом 1 степени и замечательным подарком в виде графического планшета.

Конечно же, в своей страсти к рисованию, Диана не забывает и о том, что она школьница. Девочка учится в 5 классе и предпочитает предметы, так или иначе, связанные с творчеством: языки, литературу, изобразительное искусство. Помимо студии рисования, она посещает театральный кружок. А еще – увлекается лепкой и мечтает научиться вязать крючком.

На вопрос, кем же себя видит Диана в будущем, она отвечает:

– У меня есть несколько желаемых профессий. Я хочу стать актрисой или художницей. А если не получится, то дизайнером либо архитектором.

К торжественному награждению художницы была организована ее персональная выставка картин под названием «Мои фантазии». В экспозиции было представлено около 20 работ, выполненных в таких жанрах, как живопись, графика и гроттаж.

Работы стали отражением настроения юной художницы в момент их создания: это и счастье, и любовь к семье, и вдохновение природой.

– Я очень сильно люблю рисовать. Рисую не только в студии, но и дома, - говорит Диана.

Педагог девочки, Зенчик Марина Николаевна, очень гордится своей ученицей. О конкурсе «Право на детство» она говорит:

– Участие в этом конкурсе было непростым. Необходимо было раскрыть, насколько хорошо наши дети знают свои права. Хотелось показать, как ребенок их видит и как может перенести свой взгляд на бумагу.

Перед награждением Диана немного волновалась, но педагог ее успокоила: «Мы ведь творческие люди, очень чувствительные. Переживать – это абсолютно нормально для нас». После чего девочка заулыбалась.

На награждение пришло много гостей: другие юные художники, преподаватели, пресса. Все с удовольствием рассматривали представленные картины, каждая из которых несла за собой свою собственную истории. А завершился этот праздник увлекательными играми и танцами, где каждый ребенок повеселился от души!

По данным материалов газеты "Шахтёр".