РУС БЕЛ ENG

Рекомендательный список литературы для среднего возраста

Гринвуд Д.
Маленький оборвыш.
Страшная нищета семьи, побои мачехи, отчужденность отца, заставили маленького оборвыша Джима бежать из дома и стать бродягой. Беспризорный мальчуган и в холод и в стужу ночует вместе с товарищами в катакомбах или в фургоне, а то и на сырой земле. Едят они что утащат у торговок, или отбросы. На пути Джима, простодушного, доверчивого, встречаются негодяи, толкающие мальчика к гибели. Но даже в самые трудные минуты Джим не унывает и не теряет мужества. Общительный, доброжелательный, он имеет верных друзей, которые не раз выручают его из беды.


Линдгрен А.
На острове Сальткрока
В книгах Астрид Линдгрен, лауреата многочисленных литературных премий, в том числе и самой почетной – имени Х.К. Андерсена, много выдумки. Однако нередко писательница обращалась и к реальным картинам своего детства, как например в повестях из этой книги.

Машков В.
Детское время
В книгу вошли повести «Между «А» и «Б», «Веселая дюжина», «Соскучился по дождику» и «Как я был вундеркиндом». Герои повестей – неугомонные мальчишки, которым до всего есть дело. Об жизни автор рассказывает увлеченно и занимательно.

Носов Н.
Витя Малеев в школе и дома.
Эта книга о двух школьных друзьях Вите Малееве и Косте Шишкине: об их заблуждениях и ошибках, горестях и обидах, радостях и победах. Наверное, с каждым случается, что все не ладится в школе, нет собранности, настойчивости, и вообще не хочется учиться? Но, тем не менее, нет-нет, да и появляется желание, даже решимость, взяться за дело и начать новую жизнь. Но вся беда в том, что решимость эта держится всего-то не более одного-двух дней. И вот писателю захотелось показать ребятам, что волю надо воспитывать. Так и появилась эта книжка.

Прокофьева С.
Повелитель волшебных ключей.
Книга включает целый цикл сказочных повестей о приключениях волшебника Алеши и нарисованного кота Васьки. Софья Прокофьева знакома детям разных стран по книгам “Приключения желтого чемоданчика”, “Астрель и Хранитель леса”, “Лоскутик и облачко” и другим. И эта книга, без сомнения, увлечет тех, кто ее прочтет.

Пратчетт Т.
Крылья. Мир Номов
Терри Пратчетта сравнивают с Дж. Толкином, М. Твеном, Д. Адамсом, Ф. Баумом и даже Дж. Роулинг! Вы можете себе представить, что все эти писатели способны ужиться под одной обложкой? О чем бы ни писал Т. Пратчетт, он неизменно заставляет читателя то хохотать до слез, то грустно улыбаться, сочувствуя незадачливым героям. Прочитав очередную книгу Т. Пратчетта «Крылья. Мир Номов» вы получите огромное удовольствие!

Грин А.
Алые паруса
В книгу вошли произведения «Алые паруса», «Золотая цепь», «Бегущая по волнам». О творчестве А. Грана хочется сказать словами Б.Чичибабина:«Но если станет вдруг вам ваша жизнь полынна,
И век пахнет чужим, и кров ваш обречен,
Послушайте меня, перечитайте Грина,
Вам нечего терять, не будьте дурачьем».

Железников В.
Жизнь и приключения чудака
В книгу известного детского писателя входят повести «Жизнь и приключения чудака», «Каждый мечтает о собаке», «Последний парад», «Чучело». То, что происходит с героями повестей, - могло бы быть с любым школьником. Подростки попадают в такие жизненные ситуации, когда надо решать, делать выбор, распознавать зло и равнодушие. Ребята учатся добру и справедливости.

Иванова В.
Любовь по Интернету
Хорошо все-таки, что есть компьютеры. Иногда ведь как бывает: с родителями поссоришься, с одноклассниками проблемы – вот и скучаешь в одиночестве. А с помощью Интернета и пообщаться можно, и друзей новых найти, и, может быть, даже влюбиться…

Каменецкая И.
Зеленая комната
Таня с прошлого года влюблена в Максима и даже сказала ему об этом. Увы! В 10 «А» появилась новая девочка, и Максима словно подменили…

Лубенец С.
Шоу близнецов
В первый раз Оля влюбилась, и так неудачно! Саша Добровольский – один из братьев-близнецов… Любимое развлечение близнецов – разыгрывать легковерных девчонок… Оля совершенно запуталась, но на помощь ей приходит верная подруга Галка. Как же дальше развернуться события?..

Фраерман Р.
Дикая собака Динго, или Повесть о первой любви
Это лирическое, полное душевной теплоты и света произведение о товариществе и дружбе, о нравственном взрослении подростков.

Коэльо П.
Алхимик
«Алхимик», ставший культовым роман П. Коэльо, - притча именно для нашего времени, и не зря это любимая книга миллионов людей 117 стран мира. Вошла в книгу рекордов Гиннеса как самая продаваемая книга в Бразилии.
«Добиться воплощения своей судьбы – это единственная подлинная обязанность человека…»

Коэльо П.
Пятая гора
Спасаясь от преследования, 23-летний Илия вынужден выбирать между своей новообретенной любовью и всеподавляющим чувством долга. История о том, как любовь и вера в конечном счете могут одержать победу над страданием.

Кисилев В.
Девочка и птицелет
Оля и её друзья-семиклассники мечтают построить летательный аппарат, который будет махать крыльями, как птица… Жизнь героев книги разнообразная и интересная, наполнена романтическими событиями.