РУС БЕЛ ENG

7 шагов к ораторскому искусству

1.  Заведи дневник. Каждый вечер описывай все, что произошло с тобой за день. Старайся писать подробно, понятно, используя разнообразные приемы и техники.

2.  Пользуйся словарями. Встретив незнакомое слово, не поленись заглянуть в энциклопедический или толковый словарь и посмотреть значение и правописание слова. Эта полезная привычка поможет тебе значительно расширить свой лексикон.

3. Учи анекдоты. Старайся запоминать интересные и смешные, а потом рассказывай их по памяти.

4. Читай книги. Хотя бы по 10-15 страниц ежедневно. Выбирай произведения классической литературы. Это обогатит твой язык.

5. Записывай свою речь. Прежде чем выступать перед публикой, запиши свою речь на листке, прочти несколько раз, отметь моменты, на которых нужно сделать акцент, затем составь краткий план выступления (тезисы) и попробуй порепетировать перед зеркалом.

6. Снимай себя на камеру. Записывай свой монолог на диктофон или видеокамеру. Прислушайся к своей интонации, понаблюдай за мимикой, жестами, исправь недочеты, если они имеются.

7. Учись расставлять акценты. Выделяй главное, плавно строй переходы от темы к теме. Пробуй говорить не только красиво и полно, но и кратко, по существу.