РУС БЕЛ ENG

Положение о группах продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

УТВЕРЖДЕНО
Постановление
Министерства образования Республики Беларусь
28.07.2011 № 201

ПОЛОЖЕНИЕ
о группах продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования

ГЛАВА 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

    1. Настоящее Положение определяет порядок деятельности групп продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования (далее – группы продленного дня).

    2. Группы продленного дня открываются в учреждениях образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, для учащихся I-IX классов.
    3. Группы продленного дня открываются в целях оказания помощи семье в обучении и воспитании учащихся и создании условий для развития творческих способностей учащихся.
    4. Деятельность групп продленного дня осуществляется в соответствии с Кодексом Республики Беларусь об образовании, настоящим Положением, иными актами законодательства Республики Беларусь.

ГЛАВА 2
ПОРЯДОК ОТКРЫТИЯ, КОМПЛЕКТОВАНИЯ ГРУПП
ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

    5. Решение об открытии групп продленного дня принимается учредителем учреждения образования.
    6. Учреждение образования может открывать группы продленного дня при наличии:
    необходимого количества заявлений законных представителей учащихся;
    необходимой материально-технической базы;
    возможности для организации питания в зависимости от длительности пребывания учащихся в группе продленного дня.
    7. Зачисление учащихся в группы продленного дня и их отчисление из групп продленного дня осуществляются приказом руководителя учреждения образования на основании заявлений законных представителей учащихся.
    8. Группы продленного дня могут формироваться из учащихся:
    одного класса;
    I ступени общего среднего образования;
    II ступени общего среднего образования;
    I и II ступеней общего среднего образования.
    9. Наполняемость групп продленного дня учреждений образования, реализующих образовательные программы общего среднего образования, определяется с учетом требований статьи 158 Кодекса Республики Беларусь об образовании.
    10. Наполняемость групп продленного дня для учащихся с особенностями психофизического развития, обучающихся в учреждениях образования, должна соответствовать наполняемости классов, определенной статьей 268 Кодекса Республики Беларусь.

ГЛАВА 3
ОРГАНИЗАЦИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ГРУПП ПРОДЛЕННОГО ДНЯ

    11. Группы продленного дня функционируют в соответствии с режимом группы продленного дня, который рассматривается педагогическим советом учреждения образования, обсуждается с родительским комитетом и утверждается руководителем учреждения образования.
    12. Продолжительность работы группы продленного дня составляет не более 6 часов в день.
    13. Режим группы продленного дня определяется в соответствии с законодательством Республики Беларусь, санитарными правилами и нормами.
    14. В группах продленного дня питание учащихся осуществляется в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
    15. Учащиеся во время пребывания в группе продленного дня могут посещать занятия в объединениях по интересам как в учреждении образования, где открыта группа продленного дня, так и в учреждениях дополнительного образования детей и молодежи.
    16. Учащимся, посещающим группы продленного дня, предоставляются кабинеты, мастерские, помещения для занятий физической культурой и спортом, библиотека и иные помещения учреждения образования.
    17. Организацию деятельности групп продленного дня осуществляет педагогический работник.
    18. Общее руководство деятельностью групп продленного дня осуществляет руководитель учреждения образования.