РУС БЕЛ ENG

Правила выбора профессии

Изучить как можно больше профессий, определить, какие профессии и специалисты необходимы в регионе, где проживает человек, выбирающий профессию.
Изучить самого себя – интересы, склонности, способности, темперамент, черты характера, особенности познавательных процессов, здоровье самооценку, уровень притязаний и т.д.
Выбрать наиболее привлекательную, подходящую профессию.
Подробно изучить выбранную профессию: ознакомиться с профессиограммой, определить формулу профессии, уточнить содержание и условия труда, возможности ее приобретения и перспективы профессионального роста.
Реализовать возможность практической апробации своих сил в выбранной профессии (профессиональное обучение в учебно-производительном комбинате, занятия в кружках по интересам т.п.).
Сравнить полученные знания о профессии со своими профвозможностями, посоветоваться с родителями, педагогами, врачами, психологом, получить квалифицированную профконсультацию.
При наличии необходимого уровня соответствия своих профвозможностей требованиями выбранной профессии в школе получить первоначальную профессиональную подготовку, реализовывать самоконтроль готовности к самоопределению.
При отсутствии указанного соответствия изучить запасной вариант профессионального выбора.
Выбрав для себя будущую профессию, необходимо проявлять настойчивость в реализации профессионального намерения и овладения профессией в совершенстве.