РУС БЕЛ ENG

КУРЕНИЕ ЭЛЕКТРОННЫХ СИГАРЕТ

Несмотря на то, что электронные сигареты стали модным заменителем обычных сигарет, существует много плюсов и минусов этого вида курения. Кто-то выбирает электронную сигарету из-за возможности курить там, где душа пожелает, а кто-то – из-за отсутствия едкой дымовой завесы или в надежде бросить курить. Неприятный табачный запах не будет никого беспокоить, можно забыть о зажигалках, спичках и пепельницах, ожогах и опасности возникновения пожара. При сгорании сигареты вместе с дымом выделяются опасные вещества, а курение электронной сигареты предотвращает вдыхание аммиака, цианидов, угарного газа, смол, тяжелых металлов и еще около 4000 вредных компонентов табачного дыма. Казалось бы, одни плюсы. Но у этой медали есть обратная сторона.

Коварные ловушки

       Зачастую, сменив обычную сигарету на электронную, курильщикам не хватает тех ощущений, которые возникают при курении. Поэтому они увеличивают дозу никотина, что ведет к передозировке.

     Большинство курильщиков уверены, что вред данного вида курения минимален. И, как правило, перейдя на электронные сигареты, начинают увеличивать частоту курения. В итоге передозировка никотином (головокружение, общая слабость, боль в области живота, тошнота, повышение слюноотделения, головная боль).

Нет дыма – нет пассивного курения?

       В настоящее время ведется активное изучение влияния пара электронных сигарет на организм. Обнаружено, что токсических веществ в паре меньше, чем в сигаретном дыме. Но окружающие курильщика люди по-прежнему будут невольными участниками процесса курения, вдыхая остатки никотина, глицерина, пропиленгликоля, ароматизаторов и других веществ.

Электронная сигарета – попытка бросить курить?

         Продажа электронных сигарет широко разрекламирована. Часто можно услышать, что чудо-сигарета поможет быстро и легко бросить курить. Но ведь данный способ не помогает избавиться от психологической зависимости. А ведь именно это не позволяет многим бросить курить. Однако если электронная сигарета – первый шаг на пути к отказу от вредной привычки, а не новая зависимость, то можно рассмотреть и такой вариант.

Выбор каждого из нас

      Обычная сигарета или электронная? Курить или бросить? Каждый сам выбирает ответ. На просторах интернета можно найти огромное количество рекламы и форумов, где можно изучить, как правильно пользоваться, чем заправлять, где купить «электронное курево», поделиться впечатлениями и мнениями и т. д. К сожалению, электронные сигареты стали очередным модным увлечением, а молодежь идет в ногу со временем. Как правило, именно мода затягивает в очередную зависимость.

      Несмотря на некоторые плюсы, стоит помнить, что электронные сигареты содержат никотин, вызывающий рак. В них синтезируются формальдегид и другие канцерогены. Бывали случаи, когда электронная сигарета взрывалась прямо в руках, во рту, в кармане. Именно поэтому нельзя говорить о безопасности электронных сигарет.

    Курение – процесс вдыхания продуктов распада или горения. И неважно, табак это или смесь для курения. Вдыхайте свежий воздух, дышите полной грудью!