РУС БЕЛ ENG

Что такое зависимость и как человек попадает в рабство

Это патологическая форма поведения, которая выражается в стремлении к уходу от реальности путем изменения своего психического состояния посредством приема некоторых веществ (алкоголь, наркотики) или постоянной фиксации внимания на определенных предметах или активностях (азартные, компьютерные игры), что сопровождается развитием интенсивных эмоций. Другими словами никто и ничто не приносит такого удовольствия и радости, как «объект», от которого зависишь, к нему постоянно стремишься, оправдывая это стремление на первых этапах чем угодно, и жить без него не можешь. Если по какой-то причине не удается изменить свое психическое состояние посредством объекта, от которого зависишь – начинается «ломка» – болезненное психическое и физическое переживание, облегчить которое может только объект зависимости. 

Почему зависимость разрушает?

      В то время как здоровая личность формируется и развивается в общении и взаимодействии с другими людьми, зависимый человек устанавливает эмоциональные связи с неодушевленными предметами и явлениями (алкоголь, игры и т.д.) Зависимое поведение заменяет дружбу, любовь, другие виды активности. Даже потребность в самопознании, самоутверждении зависимый человек реализуют, прежде всего, в своем контакте с объектом зависимости (алкоголь, игры и др.) 
    Формы зависимости могут сменять одна другую, что делает иллюзию решения проблем еще устойчивее и сильнее.  

Как человек попадает в рабство?

1. Начало формирования зависимых форм поведения происходит всегда на эмоциональном уровне. «Исходная точка» – переживание интенсивного острого изменения психического состояния в виде повышенного настроения, чувства радости, экстаза, необычного подъема, ощущение драматизма, риска в связи с определенными действиями (прием вещества, изменяющего психическое состояние, переживание в связи с ситуацией риска в игре и др.) и фиксация в сознании этой связи. У человека, испытавшего подобные эмоции, появляется понимание того, что, оказывается, существуют доступные способы достаточно быстро и без особых усилий изменить свое психическое состояние.  «Высший кайф!»  «Такой азарт!» 
   2. Следующий этап зависимого поведения характеризуется формированием последовательности прибегания к объекту зависимости. Устанавливается определенная частота реализации зависимого поведения. «Каждую пятницу расслабляюсь алкоголем», «Перекур после каждого урока», «Вечер – за компьютер!» Провоцировать начинают любые события, вызывающие душевное беспокойство, тревогу, чувство психологического дискомфорта. 

    Иногда всем нам хочется «уйти от реальности». Отвлечение от сомнений и переживаний в трудных ситуациях периодически необходимо, но в случае зависимого поведения оно становится стилем жизни, в процессе которого человек оказывается в ловушке постоянного ухода от реальной действительности. 

 3. На третьем этапе прибегание к зависимым формам поведения становится «стереотипным, привычным типом реагирования, методом выбора при встрече с требованиями реальной жизни», «частью личности». Это делает человека невосприимчивым к критике, разубеждению на уровне здравого смысла. Желание искусственного изменения своего психического состояния становится настолько интенсивным, что отношение к проблемам окружающих людей, включая наиболее близких, теряет какое-либо значение.  

4. Четвертый этап – полная доминация зависимого поведения. Происходит полное погружение в зависимость, окончательное отчуждение и изоляция от общества. Человек уже зависящий ничего не оставляет от своего внутреннего мира. Остается только внешняя оболочка. Сама зависимость не приносит прежнего удовлетворения, контакты с людьми крайне затруднены уже не только на глубинно-психологическом, но и на социальном уровне. Теряется даже способность к манипуляции другими людьми. На этой стадии доверие к такому человеку уже потеряно, его начинают воспринимать как ни на что хорошее неспособного. 

5. Пятый этап носит уже характер катастрофы. Зависимое поведение разрушает и психику, и биологические процессы. Очень тяжелые последствия развиваются у лиц с наркотической зависимостью: интоксикация поражает органы и системы в целом, вызывает истощение всех жизненно важных ресурсов. Наступает период общего кризиса, духовного опустошения.  

Как стать свободным?

     Практически от любой формы зависимости избавиться сложно… Никто не хочет добровольно терять раба, а тем более исполняющего одно, но заветное желание. На сегодняшний день не существует одного определенного  гарантированного способа избавления от рабской зависимости. Даже у врачей нет волшебных таблеток и методов.  Но все согласны с тем, что проблема не в объекте зависимости (наркотики, алкоголь, игры), а в самом человеке, попадающем в это рабство. 
     Если хочешь быть свободным, начинай с самого главного – задай себе вопрос: «Почему хочется уйти от реальности?» и постарайся ответить на него как можно честнее, по крайней мере, самому себе. В этом ответе и будет не только причина попадания в рабство, но и ключ к свободе. 
    Как это ни парадоксально, но свободным тяжело стать в одиночку, заручись поддержкой.