РУС БЕЛ ENG

«ВИЧ – узнай больше!»

Что такое ВИЧ?
ВИЧ - это вирус иммунодефицита человека. Попадая в организм, ВИЧ ослабляет иммунную систему, которая защищает человека от различных инфекций. ВИЧ поражает определенные клетки иммунной системы (С04-клетки). По снижению количества CD4-клеток судят о развитии заболевания. Людей, живущих с ВИЧ, также называют ВИЧ-инфицированными или ВИЧ-положительными.

Что такое СПИД? 

   СПИД - синдром приобретенного иммунного дефицита. При ослаблении иммунной системы человек становится уязвимым для различных болезней, особенно инфекционных (туберкулез и пневмония). Такие инфекции называются оппортунистическими - они «умеют» пользоваться благоприятными обстоятельствами, так как возникают, когда иммунная система человека ослаблена и теряет способность противостоять возбудителям заболеваний. Если не лечиться, то ВИЧ-инфекция может привести к СПИДу и смерти.

Чем отличаются ВИЧ от СПИДа? 

ВИЧ - это вирус подавляющий имунную систему, а СПИД - это комплекс заболеваний, возникающих у ВИЧ-положительного человека на фоне сниженного иммунитета

  Хотя лекарств от ВИЧ-инфекции пока нет, существующая на сегодняшний день антиретровирусная терапия позволяет снизить активность вируса и уменьшить вред, который он наносит иммунной системе, таким образом препятствуя развитию и переходу ВИЧ-инфекции в стадию СПИДа. Уже сейчас есть такие препараты, которые позволяют людям, живущим с ВИЧ, прожить долгую и здоровую жизнь.

При использовании современной терапии ВИЧ-инфекция может рассматриваться как хроническое заболевание

Как происходит передача ВИЧ? 

– при половых контактах с зараженным партнером без  использования презерватива;

– при использовании общих с зараженным человеком шприца, иглы или раствора для инъекции;

– при переливании зараженной крови;

– от ВИЧ-инфицированной матери ребенку  во время беременности, родов и грудного вскармливания.

Как ВИЧ не передается? 

– при прикосновении и рукопожатии;

– при поцелуе;

– при укусе комара;

– при питье из одного стакана;

– при пользовании общей одеждой и  постельным бельем;

– при пользовании общим туалетом.

 Человек имеет право жить!

Болезнь под названием СПИД прогрессирует ежегодно и уносит жизни миллионов людей.

Для СПИДа не существует преград, он одинаково поражает мужчин, женщин и детей. Болезнь СПИД вызывается ВИЧ - вирусом иммунодефицита человека.

Инфицированных людей называют ВИЧ-положительные. Однако лишь конечная стадия болезни называется СПИД - синдром приобретенного иммунодефицита человека.

Таким образом, остальные пути, о которых вы можете услышать - лишь домыслы.

Следующие утверждения являются истинной правдой:

Кожа - непреодолимый барьер для ВИЧ.

Такие насекомые, как комары, не переносят ВИЧ.

Можно касаться, обниматься, целоваться с ВИЧ-положительным человеком, можно носить одежду ВИЧ-положительного человека.

Можно пользоваться предметами и устройствами, туалетом, душем, бельем вместе с ВИЧ - инфицированным человеком.

ВИЧ нельзя вдохнуть, нет его в слезах, поте, слюне, невозможно заразиться коснувшись зараженного человека.

Знать - значит предупредить!

Тесты - единственная возможность выявить или заражен ВИЧ человек или нет. Этот тест помогает выявить ВИЧ за несколько лет до того как разовьется болезнь. Он осуществляется через простой анализ крови.

Если у Вас появились сомнения, Вы обеспокоены – пройдите тест на ВИЧ! Обследование необходимо пройти через 3-6 месяцев после вероятного факта заражения.

Знание о наличии болезни дает возможность своевременно начать адекватное лечение и предотвратить ее развитие и прогрессирование. Эффективность лечения заключается в том, что уменьшается количество вируса в крови. Таким образом, можно жить с вирусом и жить обычной жизнью. Однако, важно не забывать о мерах безопасности, о которых уже шла речь.

Сегодня лечение, к сожалению, не может привести к выздоровлению, однако оно может вернуть к нормальному ритму жизни, поскольку лечение предотвращает размножение вируса и развитие болезни.

Следует помнить, что если ты ВИЧ-инфицированный - ты не одинок. Необходимо присоединиться к ВИЧ-позитивным людям, пользуясь ассоциациями, центрами и т.п..

ВИЧ-позитивный человек имеет право: вести личную жизнь, иметь друзей, получать информацию и образование.