РУС БЕЛ ENG

Правила поведения при обнаружении боеприпасов

Более 32 тыс. снарядов обезвредили в прошлом году только специалисты саперно-пиротехнических подразделений внутренних войск Беларуси. Зачастую подобные находки обнаруживаются весной во время полевых работ, на участках и в огородах, лесах. Как правило, все снаряды и другие взрывные устройства остались на нашей земле со времен Великой Отечественной войны в период с 1941 по 1944 гг. В период 2016 года на территории республики проводился основной этап оперативно-профилактических специальных комплексных мероприятий «Арсенал», направленных на изъятие у населения незаконно хранящегося оружия, боеприпасов, взрывных устройств и взрывчатых веществ, их добровольную сдачу, выявление и предупреждение нарушений порядка оборота оружия и боеприпасов. В Управление по Минской области и территориально подчиненные органы ГКСЭ за пять месяцев 2016 года поступило более 90 постановлений о назначении проведения баллистической экспертизы, исследовано около 1500 объектов.

Имело место трагическое событие, произошедшее в Березинском районе Минской области. Во время игры на запаханном поле с неизвестным предметом произошел взрыв, в ходе которого двое мальчиков погибли на месте, один – с телесными повреждениями госпитализирован. Прокуратурой области установлено, что управлением Следственного комитета Республики Беларусь по Минской области окончено расследование уголовного дела, возбужденного Березинским РОСК по признакам состава преступления, предусмотренного ч.2 ст. 144 УК по факту обнаружения на поле вблизи д.Вешевка Березинского района трупов малолетних Ахромейко А.Д. и Ермоловича В.В, с телесными повреждениями характерными для взрывных травм.

Из материалов уголовного дела следует, что 23.03.2016 несовершеннолетние Ахромейко А.Д., Ермолович В.В. и Колбаско И.И. играли в футбол вблизи д.Вешевка Березинского района, после чего, идя по полю, Ермолович В.В. нашел металлический предмет, похожий на большой патрон (артиллерийский бронебойный снаряд), который стал бросать о камень, находящийся на поле, в результате чего произошел взрыв.

Согласно заключению взрыво-технической экспертизы причиной взрыва послужило механическое воздействие на корпус снаряда в виде удара о поверхность камня, обнаруженного на месте происшествия, что привело в действие инерционный механизм донного взрывателя. Самопроизвольный взрыв данного типа боеприпаса невозможен без внешнего воздействия.

Такие случаи не единичны и встречаются по всей республике.

Категорически запрещается:

- обследовать предмет самостоятельно или перемещать его;

- предпринимать попытки к его разборке или распиливанию;

- наносить по предмету удары;

- накрывать, засыпать или закапывать находку;

- при обнаружении хотя бы одного подозрительного предмета производить поиск других ему подобных.

При обнаружении взрывоопасного предмета или внешне схожего с ним предмета:

- немедленно сообщите о находке в МЧС или милицию по телефонам 101, 102;

- запомните место обнаружения предмета, установите предупредительные знаки, используя различные подручные материалы - жерди, колья, веревки, куски материи, камни и т.п.;

- по возможности, организуйте охрану данного места на безопасном расстоянии, никого не подпускайте к предмету до прибытия сотрудников МЧС или милиции.