РУС БЕЛ ENG

Памятка пожарной безопасности для детей в период каникул!

Пожар – это большая беда. Последствия катастрофы можно измерить деньгами, но человеческие жизни, особенно жизни детей – бесценны. Только строгое, безоговорочное следование всем правилам пожарной безопасности поможет избежать человеческих жертв и материальных потерь.

Пожарная безопасность детей – это превыше всего, и она должна быть обеспечена взрослыми. Научить детей правилам поведения – долг всех взрослых людей (родителей, родственников, педагогов).

В быту человека с самого детства окружает множество электрической бытовой техники, поэтому пожарная безопасность для детей напрямую связана с электрическими приборами. Детей нужно подготовить к тому, что электроприборы, включенные в сеть, таят в себе опасность, что бытовая техника часто становится причиной пожара, если неправильно эксплуатируется. Знание важнейших правил и применение их в сложившейся ситуации позволит спастись самому и помочь близким. Тушить пожар должны взрослые, но дать сигнал тревоги может каждый ребенок, он должен знать, что номер пожарной охраны — 101, номер единой службы спасения - 112.

Причинами пожаров с гибелью детей часто становится детская шалость с огнём. Как правило – это оставление детей одних дома или ненадлежащий присмотр за ними. Для того, чтобы в Вашу семью не пришла беда надо совсем немного: просто чаще проводить профилактические беседы со своими детьми, объяснять им, к чему может привести шалость с огнем.

Меры по предупреждению пожаров от шалости детей не сложны. Их необходимо запомнить:

  • Спички хранят в недоступных для детей местах;
  • Детям запрещается покупать спички, зажигалки, сигареты, пиротехнику (это относится к работникам торговых сетей);
  • Детей нельзя запирать в квартирах одних (сколько трагедий произошло в результате этого);
  • Запрещается доверять детям наблюдать за топящимися печами и нагревательными приборами;
  • Нельзя разрешать малолетним детям включать электронагревательные приборы, газовые плиты и т.д.

Обязанность каждого взрослого – пресекать всякие игры с огнём, разъяснять детям их опасность.

Каждый ребенок, независимо от возраста, обязан знать несколько простых правил безопасности. Иначе каникулы могут привести к неприятным последствиям.

Общие правила поведения во время каникул:

  • Нужно соблюдать все правила пожарной безопасности!
  • Запрещается разжигать костры!
  • Необходимо быть осторожным при использовании электрическими приборами, соблюдать технику безопасности при включении и выключении телевизора, электрического утюга, чайника!
  • Необходимо соблюдать технику безопасности при пользовании газовыми приборами!

Научите детей соблюдению этих простых правил, чтобы быть спокойными за их жизнь и здоровье!