РУС БЕЛ ENG

МЧС предупреждает: не оставляйте детей одних

Детская шалость с огнем часто становится причиной пожаров. Как показывает практика, часто такие пожары происходят из-за отсутствия навыков у детей осторожного обращения с огнем, недостаточным контролем за их поведением со стороны взрослых, а в ряде случаев неумением родителей организовать досуг своих чад

На несколько минут оставшиеся без присмотра малыши для   спасателей - чрезвычайная ситуация.  Этих «пяти минут» достаточно, чтобы бросить зажженную спичку, попробовать «непонятную» жидкость на вкус, взобраться на окно, не говоря уже о том, чтобы проглотить таблетку или батарейку.

Родители должны помнить правила пожарной безопасности: храните спички в местах недоступных для детей, ни в коем случае не держите в доме неисправные или самодельные электрические приборы. Если Вы увидели, что дети самостоятельно разводят костер, играют со спичками и зажигалками, горючими жидкостями, не проходите мимо, не оставайтесь безразличными, остановите их! Помните - маленькая неосторожность может привести к большой беде.

Семьи, которые совместно обучаются пожарной безопасности, снижают риск получения трав или жертв. Обсуждайте с детьми вопросы безопасности, рассказывайте об опасных местах для игр и будьте для них примером. В каждом доме должен быть установлен хотя бы один дымовой пожарный извещатель.

Берегите детей! При пожаре или другой чрезвычайной ситуации звоните спасателям по телефону 101 или 112!