РУС БЕЛ ENG

С 23 ЯНВАРЯ ПО 10 ФЕВРАЛЯ 2023 ГОДА ПРОЙДЕТ РЕСПУБЛИКАНСКАЯ АКЦИЯ «БЕЗОПАСНОСТЬ — В КАЖДЫЙ ДОМ!»

С 23 января по 10 февраля пройдет акция «Безопасность — в каждый дом!».

Основными причинами возникновения ЧС в жилом секторе по-прежнему остаются неосторожное обращение с огнем, нарушение правил эксплуатации печного отопления и электрооборудования, детская шалость. Статистика свидетельствует, что более половины происшествий возникает по вине людей, которые не знали или безответственно отнеслись к выполнению правил пожарной безопасности. Чтобы еще раз привлечь внимание жителей к этой теме, а также проблеме гибели в огне, с 23 января по 10 февраля в республике пройдет акция «Безопасность — в каждый дом!».

Акция пройдет в три этапа. На первом этапе, который пройдёт с 23 по 27 января, в центре внимания будут лица, злоупотребляющие алкоголем и ведущие асоциальный образ жизни, а местами проведения станут отделения дневного пребывания наркодиспансеров, опорные пункты, а также центры безопасности. «Трезвый взгляд на безопасность» — именно под таким девизом объединят свои усилия в профилактике пожаров пропагандисты МЧС.

На втором этапе, который пройдет с 30 января по 8 февраля, внимание организаторов акции сместится на престарелых граждан с активной жизненной позицией, жителей сельских населенных пунктов, а также студентов вузов, лицеев и колледжей. Для целевой аудитории золотого возраста запланировано мероприятие «Скарбонка бяспекi», которое пройдет на базе сельских домов культуры. Будут работать интерактивные площадки, пройдут игры и квесты. Не оставят без внимания старшее поколение и в территориальных центрах социального обслуживания. Спасатели подготовили немало интересных тематических мероприятий, в том числе интерактивные игры «Поле чудес с МЧС», «Назови цену», «Секрет безопасности» и дискотека «Кому за…».

Завершающий третий этап акции пройдет с 9 по 10 февраля. Традиционно специалисты сектора пропаганды МЧС развернут интерактивные площадки в местах массового пребывания людей: торговых центрах, открытых площадках.