РУС БЕЛ ENG

А У ВАС ДОМА БЕЗОПАСНОЕ ЭЛЕКТРИЧЕСТВО?

Электричество обеспечивает людям комфортную жизнедеятельность и для нас это привычно. Никто не задумывается о том, что электроэнергия имеет коварную особенность – она невидима, не имеет запаха и цвета и человек не может обнаружить ее.

Электроэнергия требует безопасного обращения. Соблюдение правил поможет избежать несчастных случаев и будет является хорошей профилактикой пожара в Вашем доме. 

1Соблюдайте порядок включения и выключения прибора в сеть. Согласно инструкциям по эксплуатации практически все приборы ОБЯЗАТЕЛЬНО должны отключаться от сети после использования, в том числе телевизор и стационарный компьютер, которые у многих сутками находятся в «режиме ожидания».  Также всегда внимательно соблюдайте этапы включения приборов в сеть: шнур сначала подключается к прибору, а затем к сети. Отключение происходит в обратном порядке.

2. Вода и электричество не друзья. Не вставляйте вилки в розетки мокрыми руками и не используйте электроприборы в непосредственной близости от воды – это может стоить Вам жизни.

3. Повреждения опасны. Нельзя пользоваться электроприборами с поврежденной изоляцией. Чинить и ремонтировать вилки и шнуры с оголившимися проводами самостоятельно также не стоит – лучше поменять их сразу, если они вышли из строя и несут опасность. Проводка в доме также должна быть исправна. Спрятанная в стенах, она не видна глазу,  однако не редко становится причиной пожаров.

4.  Все должно быть под контролем. Выходя из дома, убедитесь в том, что все приборы отключены из розеток,  а также не оставляйте без присмотра включенные электронагревательные приборы.

5. Обучение детей = их безопасности. Задача взрослых создать условия, при которых ребенок не сможет коснуться проводов и приборов, которые находятся или могут оказаться под напряжением. А также донести до подрастающего поколения правила электробезопасности.