РУС БЕЛ ENG

Сигналы оповещения и действия населения

О возникновении чрезвычайной ситуации население оповещается по специальным системам оповещения.

Оповещение — это предупреждение о возможном нападении противника или чрезвычайной ситуации. Население предупреждают:

  • об угрозе нападения противника;
  • о приведении в различные степени готовности системы гражданской обороны;
  • о воздушной опасности;
  • о радиоактивном, химическом и бактериологическом заражении;
  • о начале эвакуационных мероприятий;
  • об угрозе стихийных бедствий;
  • о возникновении крупных производственных аварий и катастроф.

Передача сигналов оповещения осуществляется по всем средствам связи и вещания «вне всякой очереди». При этом все структуры гражданской обороны обязаны дублировать полученные ими сигналы. Завывание сирен, прерывистые гудки предприятий означают сигнал гражданской обороны «Внимание всем!».

По сигналу оповещения немедленно приводят в готовность ретрансляционные узлы, радиовещательные и телевизионные станции, включая сети наружной звукофиксации.

Услышав завывание сирен, прерывистые гудки предприятий, надо немедленно включить телевизор, радиоприемник, репродуктор радиотрансляционной сети, слушать сообщения местных органов власти или ГО и действовать по их указанию. С этого момента все радиоточки, телевизоры должны быть постоянно включены для приема новых сообщений.

После подачи сигнала "Внимание всем!" (сирены и прерывистые гудки) по сети вещания города передается текст, с указанием места и времени аварии или стихийного бедствия, прогнозируемых масштабов и действиях населения. По сигналу "Внимание всем!" необходимо: немедленно включить радио или телевизор для прослушивания экстренных сообщений; сообщить соседям и родственникам о случившемся, привести домой детей и действовать согласно полученной информации;

При необходимости эвакуации собрать в небольшой чемодан (рюкзак) вещи первой необходимости, подготовить квартиру к консервации; оказать помощь больным и престарелым, проживающим по соседству.